Forum about interesting things.

Объявление


Приветствую вас на нашем форуме!

Кто готов возвратить к жизни форум?? Сделаю модератором/администратором!!

----News----


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum about interesting things. » Новости дня » Новости культуры


Новости культуры

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Возможно найдутся заинтересованные)

2

Стоунхендж отмечает 5-тысячелетие
17.10.2006 17:48 | BBCRussian.com
Дирижабль поднялся в небо над Стоунхенджем - так отмечается 5-тысячелетие одной из самых известных достопримечательностей Англии.

В торжестве приняли участие и 50 энтузиастов, одетых в наряды друидов - считается, что именно друиды воздвигли в незапамятные времена каменное сооружение, о назначении которого ученые и обыватели спорят до сих пор. Кто-то говорит, что это храм какому-то божеству, кто-то называет Стоунхендж одним из первых в истории цивилизации календарей и инструментом астрономических наблюдений, а кто-то и вовсе убежден в том, что это творение пришельцев из других миров.

На время юбилея пришлось его включение памятника в список творений человечества, претендующих на право называться новыми семью чудесами света.

Состязание великих

Стоунхендж стал единственным британским объектом, попавшим в число 21 финалиста; теперь ему предстоит бороться с такими символами человеческого разума как Статуя Свободы, Тадж-Махал, Мачу Пикчу или Великая китайская стена.

Результаты глобального опроса на эту тему, который проводит швейцарская организация New7Wonders, будут объявлены в июле 2007 года.

Пока в опросе приняли участие около 20 миллионов человек. При этом, как отмечают устроители состязания, европейцы менее активны, чем жители других континентов.

Стоунхендж стоит между зелеными холмами Солсберийской равнины в английском графстве Уилтшир. Дэйв Батчелор, представитель администрации музея, воспринял новость о выходе в финал с большим энтузиазмом.

"Он должен победить просто потому, что это доисторический объект. Ему 5 тысяч лет, он был построен еще до появления письменности, металлических инструментов и даже до изобретения колеса", - говорит Батчелор.

С ним согласен и основатель организации New7Wonders Бернар Вебер: "Стоунхендж обладает огромным потенциалом ввиду его простоты. Это как бы зеркало человечества. Красота Стоунхенджа состоит еще и в его окружении, которое было бы еще лучше, если бы там не было дорог. Я думаю, у него отличные шансы".

(ОБОЖАЮ СТОУНХЕНДЖ,ПРАВДА ТЕПЕРЬ ПРИКАСАТЬСЯ К НЕМУ НЕ РАЗРЕШАЮТ)

3

Во Франции найден один из древнейших чертежей Стоунхенджа
27.11.2006 17:25 | lenta.ru
Во французском городе Дуэ (Douai) найден один из древнейших чертежей Стоунхенджа, мегалитической постройки в Великобритании, датируемой III тысячелетием до нашей эры. На обнаруженном рисунке XV века видно, что его автор хорошо представлял себе, как были укреплены камни Стоунхенджа, сообщает газета The Guardian.

Средневековый автор чертежа верно изобразил расположение пяти центральных трилитов (больших, вертикально установленных камней, соединенных сверху перемычкой). Примечательно, что к XIX веку два из пяти трилитов уже упали. Кроме того, художник отметил на рисунке, что перемычки были закреплены шипами, приемом, известным древним плотникам.

Ученым до сих пор было известно только два рисунка Стоунхенджа, датируемых более ранним периодом, чем чертеж из Дуэ. Один хранится в Британской библиотеке, второй - в Паркеровской библиотеке Кембриджского университета. Французская находка будет представлена публике в 2007 году на выставке в Королевской академии, приуроченной к трехсотлетию Общества лондонских антиквариев (The Society of Antiquaries).

Современные археологи датируют постройку Стоунхенджа серединой III тысячелетия до нашей эры. В Средние века люди полагали, что комплекс был возведен волшебником Мерлином во времена легендарного короля Артура.

lenta.ru

4

Литературный мир скорбит о кончине Курта Воннегута

По словам супруги писателя, фотографа Джилл Кременц, несколько недель назад Курт Воннегут получил повреждения мозга в результате неудачного падения в своем доме на Манхэттене, что и стало причиной смерти. 

Литературное наследие Воннегута вмещает в себя 19 романов, многие из которых стали бестселлерами, десятки рассказов, очерков и пьес. 

В мае 1945 года Воннегут вернулся в США, проучился два года в университете Чикаго, одновременно работая полицейским репортером, а затем переехал в Скенектади и устроился на работу в компанию "Дженерал электрик".  // РИА "Новости" 08:40

Американский писатель Курт Воннегут, автор знаменитых романов "Бойня номер пять" и "Колыбель для кошки", умер в среду в возрасте 84 лет. 

Сам Курт Воннегут считал, что выработал свой авторский почерк благодаря работе репортером.  // СМИ.ru

5

Папе Римскому 80. Католики отмечают юбилей наместника Бога на земле торжественной мессой

Папе Римскому Бенедикту XVI сегодня исполняется 80 лет. Накануне его дня родения на Площади святого Петра в Ватикане прошла торжественная месса в его честь. На площади собралось около 50 тыс. человек.

Справка Накануне.RU:

Пап Римский Бенедикт XVI (в миру – Иозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье комиссара жандармерии Иозефа Ратцингера и Марии Ратцингер. В 1929 году семья переехала в альпийский город Аушау.

В 1937 году Иозеф пошел учиться в классическую гимназию в Транштайне. В 1939 год стал учеником предсеминарии. В 1943 году из семинарии был призван в корпус ПВО. Через год, по достижении призывного возраста, был призван в Австрийский легион немецкой армии. В боевых действиях участия не принимал.

Весной 1945 года дезертировал. После оккупации деревни, в которой жил Ратцингер, американскими войсками, был направлен в лагерь для военнопленных. Вернулся домой в июне и поступил в семинарию. В 1947 году поступил в Богословский институт при Мюнхенском университете. В 1951 году вместе с братом Георгом рукоположен в священники. В 1953 году защитил диссертацию по теме "Народ и дом Божий в экклезиологии Августина".

24 марта 1977 года поставлен архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским. 27 июня 1977 года Папа Павел VI возвел Йозефа Ратцингера в степень кардинала. В 1980 году Папа Иоанн Павел II назначил кардинала Ратцингера главой специального Совета по делам мирян, а затем предложил ему пост главы Конгрегации по католическому образованию. 25 ноября 1981 года Ратцингер принимает решение стать префектом Конгрегации по делам вероучения. В 1993 году принимает титул епископа римского пригорода Веллетри-Сеньи. 3 декабря 2002 года Ратцингер избран деканом Коллегии кардиналов, членом комиссии "Ecclesia Dei", созданной на основании одноименного Motu proprio Папы Иоанна Павла II. 20 апреля 2005 года избран Римским Папой и принял имя Бенедикта XVI; коронован 24 апреля 2005 года.

6

В Москве завершилась церемония прощания с Мстиславом Ростроповичем

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости.
В большом зале Московской консерватории имени Чайковского завершилась гражданская панихида по всемирно известному виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, в 20:50 гроб с телом маэстро вынесли из консерватории и повезли в храм Христа Спасителя, который останется открытым всю ночь. До последней минуты церемонии в зале оставалось около 300 человек, пришедших проститься с Ростроповичем.

С 11 утра более 10 тысяч человек пришли попрощаться с музыкантом. Выразить соболезнования родственникам Ростроповича приехал президент России Владимир Путин. За час до конца церемонии на гражданскую панихиду прибыла королева Испании София. В зале также присутствовали ректор консерватории Тигран Алиханов, вдова Дмитрия Шостаковича Ирина, а также многочисленные профессора консерватории.

Ростропович скончался в пятницу в одной из онкологических клиник Москвы на 81 году жизни.

Похоронят маэстро на центральной аллее Новодевичьего кладбища, недалеко от могилы первого президента России Бориса Ельцина.

7

Расшифрована мелодия, изображенная на стенах часовни XV века

75-летний музыкант, бывший специалист по взлому шифров Королевских Военно-воздушных сил Великобритании (Royal Air Force) Томас Митчелл (Thomas Mitchell), и его сын - композитор и пианист Стюарт Митчелл расшифровали мелодию, выгравированную в часовне Росслин. Часовня построена в XV столетии, неподалеку от столицы Шотландии Эдинбурга. На сводах часовни изображены 13 ангелов-музыкантов и 213 геометрических фигур.

Ключом для расшифровки стали работы немецкого физика Эрнста Хладни (Ernst Chladni) (1756-1827). Он одним из первых исследовал визуальные образы звуков. Посыпая песком пластины и заставляя их колебаться, он зарисовал вид фигур, образованных частицами песка и описал их связь с характером колебаний. Результатом исследования стали «фигуры Хладни». Митчелы сравнили каждый геометрический узор в часовне с высотой звука по системе Хладни и обнаружили мелодию. Исследователи дополнили мелодию словами гимна XV века, и таким образом создали Росслинский мотет (Rosslyn Motet). Он прозвучит на концерте 18 мая.

8

«Евровидение-2007»: «Серебро» разменяли на бронзу
Российское женское трио «Серебро» получило на конкурсе песни «Евровидение-2007» третье место.
На прошедшем конкурсе «Евровидение» российское трио «Серебро» заняло третье место. На втором закрепился украинец Андрей Данилко. Победительницей же стала Мария Шерифович из Сербии, которая покорила европейских домохозяек композицией «Молитва», обойдясь без шоу и спецэффектов.

В субботу вечером в финской столице Хельсинки состоялся очередной конкурс песни «Евровидение». В этом году Россию представляло женское трио «Серебро», спродюсированное Максом Фадеевым.

По результатам голосования девушки заняли третье место в общем списке. Второго места удостоился певец Андрей Данилко, которого все знают как Верку Сердючку. Победителем же стала 23-летняя Мария Шерифович из Сербии.

Многие из музыкальных критиков отмечают, что бронза для «Серебра» не такой уж и плохой результат, если учесть, что до этого девушки еще нигде не выступали. Возможно, для более высоких баллов россиянкам не хватило шоу, которое очень ценится на «конкурсе домохозяек». Однако этот недостаток девушки с лихвой компенсировали своим строгим стилем в одежде.

Судя по реакции зрительного зала, «Song №1» пришлась по душе европейской аудитории. Эксперты считают, что у этой композиции есть все шансы стать абсолютным хитом на радиостанциях Старого Света.

Бурные эмоции в зале вызвало и появление Верки Сердючки. Ее серебряное платьице и серебряная звезда на голове понравились европейской публике все-таки немножко больше, чем «серебряные» россиянки
Много вопросов перед конкурсом вызвал один из припевов песни, который звучит «Dancing Lasha Tumbai». Однако в исполнении трека Сердючкой ясно слышалось «Russia, good-bye» (прощай, Россия). Эта песня еще до звучания в Хельсинки успела породить большой скандал не только в музыкальной, но и в политической среде.

Вид победительницы Марии Шерифович на сцене был диаметрально противоположен образу Верки Сердючки – она появилась на сцене в черном брючном костюме и белой блузке. В качестве бэк-вокалисток выступили исполнительницы, которые не прошли национальный отборочный тур в предыдущие годы.

Много вопросов перед конкурсом вызвал один из припевов песни, который звучит «Dancing Lasha Tumbai». Однако в исполнении трека Сердючкой ясно слышалось «Russia, good-bye» (прощай, Россия). Эта песня еще до звучания в Хельсинки успела породить большой скандал не только в музыкальной, но и в политической среде.

Вид победительницы Марии Шерифович на сцене был диаметрально противоположен образу Верки Сердючки – она появилась на сцене в черном брючном костюме и белой блузке. В качестве бэк-вокалисток выступили исполнительницы, которые не прошли национальный отборочный тур в предыдущие годы.

Победа Сербии для многих стала полной неожиданностью, так как исполнение баллад на конкурсе «Евровидение» всегда считалось ненадежным номером.

Телефонное голосование, в котором приняла участие вся Европа, оказалось весьма напряженным. В самом начале Россия и Украина не могли поделить между собой первое место. Затем в списке лидеров неожиданно оказалась Сербия, чьи позиции стали неуклонно расти с каждой минутой. В конце концов позиции славянских стран плотно закрепились в топ-3.

Большой неожиданностью для всех стало голосование эстонских телезрителей. Максимум голосов (в конкурсном эквиваленте это 12 баллов) жители прибалтийского государства отдали российским исполнительницам.

В течение нескольких минут эта новость с язвительным оттенком стала появляться в блогах российских пользователей. Видимо, многие из них посчитали этот шаг раскаянием Эстонии за демонтаж памятника Советскому Воину-Освободителю в Таллине.

Участницы российского трио «Серебро» довольны своим результатом. «Для нас это очень хороший результат. Это первый выход на европейскую сцену – и сразу почетное третье место», – сказала вокалистка Елена Темникова. По ее словам, россиянки очень довольны тем, как прошел конкурс. «У нас сейчас сумасшедшая атмосфера», – сказала Елена. В воскресенье девушки улетают в Россию. «Сразу начнем записывать новую песню», – поделилась Темникова творческими планами.

9

http://rs.foto.radikal.ru/0708/95/dca1e6849324.jpg
Миллиардер Дональд Трамп – бизнес-герой нашего времени. Он популярен во всем мире. Помимо бизнес-достижений Трамп известен и деловыми бестселлерами. Очередная бизнес-инструкция от самого скандального и узнаваемого миллиардера Америки совсем скоро появится на прилавках магазинов.

Книга выйдет в свет осенью этого года. На этот раз Трамп не только расскажет о секретах достижения сказочного богатства, но и поделится своими глубоко личными размышлениями о насущном – любви, браке и просто жизни.

Новая книга миллиардера Дональда Дж.Трампа называется "Мысли широко и зажигай – в бизнесе и в жизни". Само название уже говорит о том, что в своем новом труде обладатель более чем 6-миллиардного состояния решил немножко выйти за пределы своей любимой тематики – уделить внимание не только бизнесу, но и другим, не менее важным составляющим счастливой жизни.

Ожидается, что "Мысли широко" станет бестселлером, также как и предыдущие книги знаменитого автора: "Как стать богатым", "Думай как миллиардер", "Искусство заключать сделки" и "Путь наверх".

"Трамп отдаляется от своего предыдущего формата и переходит от объяснения причин своих предыдущих успехов к более личностному взгляду на жизнь, формируя теории, которые читатель может применить для своей собственной жизни". В новой книге Трамп пишет о том, "как и почему мы должны быть агрессивны в бизнесе и в жизни, чтобы преуспеть и там, и там", – отмечает издательство.

Также знаменитый миллиардер "рассуждает на тему страсти, основных инстинктов, удачи, мести и, возможно, о самом интересном для поклонников его таланта – браке". Действительно, очень интересно узнать, что же все-таки думает насчет семейной жизни человек, успевший жениться целых три раза.

Разве не стоит прочитать книги человека, который даже недоброе слово в свой адрес использует как повод удвоить состояние?

Так недавно скандальный миллиардер подал иск в суд на астрономическую сумму. Трампу не понравилась книга "Нация Трампа: искусство быть Дональдом", написанная сотрудником газеты The New York Times Тимоти О`Браеном и изданная Warner Books.

Он хочет отсудить $5 млрд у автора и издателя своей биографии, которые переврали факты из его жизни.

"Думаю, очень важно вскрывать безответственность, подтасовки и ложь. Автор и издатель этой книги знали, что эти утверждения лживы, но им было все равно – они хотели поднять тираж и заработать денег", – заявил Трамп. Кроме того, миллиардер отметил, что сама книга написана "ужасающим языком".

Трамп утверждает, что автор и издатель намеренно лгали в книге о нем самом, его семье, обстоятельствах личной жизни и сделках. Не соответствовали истине и утверждения о размерах его богатства. В частности, Трампа оскорбило то, что со ссылкой на три анонимных источника О`Браен написал, будто тот вовсе не является миллиардером, а его состояние оценивается в 150–250 млн долларов.

Трамп утверждает, что допуская подобные утверждения, О`Браен и Warner намеренно проигнорировали исчерпывающие финансовые данные, которыми сам миллиардер с ними поделился еще до того, как книга была написана.

По материалам wwwnews.rin.ru


Вы здесь » Forum about interesting things. » Новости дня » Новости культуры