Голливудский актер Хит Леджер найден мертвым

Популярный актер, звезда фильмов "Горбатая гора" и "Братья Гримм", был найден мертвым в своей нью-йоркской квартире. По сообщению представителя полиции Пола Брауна, тело актера было обнаружено во вторник домработницей Леджера.Как выяснила полиция, Леджер назначил на тот день сеанс массажа, однако, когда домработница пришла сказать, что массажистка ждет у дверей, он уже был мертв. У актера осталась маленькая дочь - двухлетняя Матильда Роуз, которую родила ему актриса Мишель Уильямс, с которой Леджер познакомился на съемках фильма "Горбатая гора".

Как передает телерадиокомпания BBC, рядом с телом полиция  обнаружила таблетки, которые Леджер принимал по предписанию врача. В качестве основной версии рассматривается передозировка лекарственных препаратов, однако не исключается и самоубийство. Версию убийства следователи уже отбросили. В ближайшее время медики должны провести вскрытие и выяснить причину смерти актера.Родители актера потрясены случившимся. Его отец Ким Леджер сказал журналистам, что Хит был "великодушным и добросердечным" человеком, очень любил жизнь, и погиб, скорее всего, из-за трагической случайности. Голливудские коллеги также тяжело переживают смерть Леджера.Тем не менее, не исключается и версия самоубийства. Но все, кто видел Хита Леджера за день до смерти, отмечают, что тот не выглядел подавленным, а вел образ жизни ничем не обремененного человека, встречался с друзьями в кафе, шутил и смеялся.

Актер и режиссер Мел Гибсон, пригласивший его в 2000 году на роль в эпической драме "Патриот" о войне за независимость Америки, сказал, что связывал с Хитом "большие надежды". "Он только начинал свой путь, - сказал Гибсон, - и потерять его таким молодым для меня - ужасная трагедия". Именно благодаря роли в "Патриоте", собравшем огромную кассу в США, Леджер получил мировую известность. Он сыграл сына главного героя (Мела Гибсона) - американского партизана, борющегося против английских колонистов.

Актриса Николь Кидман назвала происшедшее "страшной трагедией" и выразила искренние соболезнования семье Леджера. Актер Джон Траволта, узнав о гибели молодого товарища, сказал, что "у него был редкий талант". "Это чудовищная потеря", - добавил он. Австралиец ирландского происхождения Хит Леджер (полное имя Хитклифф Эндрю Леджер) родился 4 апреля в городе Перт. В 1996 году Леджер получил роль в австралийском телешоу "Пот" о молодых олимпийцах. В 2000 году он получает роль сына героя мятежника в фильме "Патриот", где его партнером стал другой популярный в Голливуде австралиец Мел Гибсон.

Хит Леджер снялся в таких популярных фильмах, как "Братья Гримм", "Король Догтауна", "Бал Монстров". За роль в фильме "Горбатая гора" в 2006 году он был номинирован на "Оскар". Последним его фильмом стал "Темный рыцарь" - очередная история о Бэтмене, где Леджер сыграл легендарного Джокера.